Subasta 932, Lote # 43 Fidel (Guillermo Prieto). Viaje a los Estados Unidos. México: Imprenta del Comercio de Dublán y Chávez, 1878. 4o., 593 p. + 3 h.; 532 p. + 2 h. Primera edición. Tomo II: Once litografías. Pastas deterioradas. Tomo III: Seis litografías, por H. Iriarte. Ejemplar repetido; un ejemplar con pastas deterioradas, gracia anterior quebrada; texto con manchas de humedad. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel con costillas y títulos en dorado. Piezas: 3. Palau: 237011. Guillermo Prieto visitó las principales ciudades: San Francisco, Nueva Orleans, Nueva York, Filadelfia, Baltimore, Washington. Anécdotas y observaciones de las costumbres americanas, el viaje causa todavía mayor interés a su paso por los estados que pertenecieron a México: California y Texas. Estimado $8,000-10,000